Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Тенденции развития и пути совершенствования процесса проектирования технически сложных объектов энергетики

Дмитрий Геннадьевич Ланин

Аннотация


Настоящая статья посвящена анализу тенденций развития инструментов проектирования, а также путям совершенствования подходов, средств и методов организации и управления процессом проектирования, результатом которого является документация для строительства материального объекта (здания, строения, сооружения, установки и др.). Предложен подход к организации процесса проектирования с учётом текущего уровня и тенденций развития инструментов проектирования. В качестве примера выбрана атомная электростанция (АЭС), так как данный объект капитального строительства -- один из наиболее сложных объектов энергетики. С учётом общей логики создания проекта АЭС предложены подходы к определению перечня специальностей и регламентации последовательности их работы, с дальнейшей детализацией процесса с привязкой к используемым инструментам проектирования. Описаны принципы распределения функций между специалистами (специальностями) и принципы составления графика проектных работ, базирующиеся на логике процесса проектирования. Изложенный материал носит концептуальный характер в связи с тем, что описание отдельных аспектов может быть более глубоким и выходить за пределы, установленные для публикаций. 


Ключевые слова


процесс проектирования, инструменты проектирования, цифровизация, логика проектирования, управление конфигурацией, BIM-проектирование, BIM-технологии, 3D-модель, график проектных работ, календарно-сетевое планирование, управление требованиями, атомная эле

Полный текст:

PDF

Литература


Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации [Текст]: ГОСТ Р 21.1101-2013.

О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию [Текст]: постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.

Менеджмент организации. Руководящие указания по управлению конфигурацией [Текст]: ГОСТ Р ИСО 10007-2007.

Моделирование информационное в строительстве. Руководство по доставке информации. Методология и формат [Текст]: ГОСТ Р 57310-2016 (ИСО 29481-1:2010).




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2020.1064.3.002

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru