Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Оптимизация работы систем централизованного теплоснабжения на базе электрокотельных

Александр Семенович Григорьев, Алексей Юрьевич Желнов, Александр Петрович Щербаков

Аннотация


Рассмотрено сокращение затрат на производство тепловой энергии для целей теплоснабжения потребителей, присоединённых к тепловым сетям систем централизованного теплоснабжения (СЦТ), образованных на базе электрокотельных, в городе, расположенном во второй ценовой зоне ЕЭС РФ. СЦТ на базе электрокотельных характеризуются значительными финансовыми затратами на производство тепловой энергии за счёт высокой стоимости электроэнергии и электрической мощности. Как следствие, значение экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию в таких СЦТ существенно (в рассматриваемой системе теплоснабжения в 2,9 раза) превышает тариф на тепловую энергию, установленный для потребителей. Финансирование выпадающих доходов СЦТ осуществляется за счёт субсидий из регионального бюджета. Объём субсидий в рассматриваемой СЦТ составляет более 30_тыс._руб. в год на каждого жителя города. Потенциал сокращения затрат на производство тепловой энергии в таких СЦТ может быть реализован двумя путями: за счёт подключения электрокотельных СЦТ к разным уровням питающего напряжения системы электроснабжения; за счёт строительства новых источников тепловой мощности с использованием местных видов топлива (например, угля).

 

В целях реализации потенциала сокращения финансовых затрат на производство тепловой энергии были предложены 8 основных и 2 дополнительных (оптимальных) варианта реконструкции СЦТ. Оценка эффективности каждого из вариантов была выполнена с использованием созданных теплогидравлических и тарифно-балансовых моделей. При реализации оптимального варианта реконструкции СЦТ в период 2023 – 2036_гг. за счёт сокращения финансовых затрат на производство тепловой энергии может быть достигнуто сокращение субсидий на 49% существующего уровня.

        


Ключевые слова


система централизованного теплоснабжения, СЦТ, график потребления электроэнергии на нужды теплоснабжения (горячего водоснабжения), инвестиции в системы теплоснабжения, тепло-гидравлическая модель СЦТ, тарифно-балансовая модель СЦТ, показатели эффективност

Полный текст:

PDF

Литература


Zulu, Thermo. Руководство пользователя [Электронный ресурс] / Thermo Zulu. – Политерм – 514 с. – (https://www.politerm.com/download/zulu/ZuluThermo.pdf).

Зингер, Н.М. Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем [Текст] / Н.М. Зингер. – М.: Энергоатомиздат, 1986.

Методические указания по расчёту регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (с изменениями и дополнениями) [Текст]: утв. приказом Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 г. № 760-э.

Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе [Текст]: утв. приказом Минприроды России от 06.06.2017 г. № 273.

Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды [Текст]: утв. распоряжением Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р (ред. от 10.05.2019).

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух [Текст]. -- СПб., 2012.

Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час [Текст]. -- М., 1999.

Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных [Текст]: РД 153-34.0-02.303-98.

Распоряжение Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.06.2021 г. № 22-р.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2023.1105.8.001

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru