"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 4. 2010

Ангола: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства Анголы, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики Анголы; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).


Развитие ПГУ с газификацией угля, подготовленных для улавливания и захоронения (использования) СО2

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В 2007_г. в США намечалось широкое применение мощных парогазовых установок с газификацией угля. В связи с высокой удельной стоимостью таких ПГУ был проведён подробный анализ её составляющих, результаты которого приводятся в статье. Оценки сделаны на основе исследования Национальной технологической лаборатории США (NETL).


Численность персонала для усовершенствованных атомных электростанций, планируемых к сооружению в США

Вельчинский В.И., ОАО «ВНИИАЭС»
Недельченко А.А., ОАО «ВНИИАЭС»
Корниенко А.Г., заслуженный энергетик России

По заданию Министерства энергетики США исследованы требования проектов усовершенствованных реакторов АЭС к технологиям и графикам строительства, числу персонала, затратам на O&M (operation & maintenance -- эксплуатация и обслуживание). В этих исследованиях рассматривались четыре типа АЭС. Настоящая статья касается только вопросов численности персонала АЭС и только персонала АЭС с реактором АР-1000. Такой подход связан с тем, что в России принята обширная программа сооружения новых атомных электростанции под условным названием АЭС-2006, реакторной технологией которых является технология реактора с водой под давлением (ВВЭР), аналогично принятой в проекте АР-1000 (PWR).

 

 

 

Rambler's Top100