"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 6. 2010

КУВЕЙТ: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства Кувейта, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики Кувейта; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).


Разработки ПГУ с газификацией угля в Японии

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Приведён анализ повышения экономичности тепловых электростанций за счёт использования ПГУ на природном газе (ПГУ ПГ) и ПГУ ПГ с повышением температуры газов в ГТУ до 1700оС; суперсверхкритических паровых угольных энергоблоков; ПГУ с газификацией угля и с применением ГТУ поколения J; ПГУ ГФ с повышением температуры газов в ГТУ до 1700оС, а также очистки горячего газа.


Канадские энергетики решают проблему выбросов NOх за счёт малозатратной реконструкции

Котлер В.Р., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Рыжий И.А., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Обзор подготовлен по материалам доклада на Международной энергетической конференции Power Gen, проходившей в Лас-Вегасе в декабре 2009 г.

 

 

 

Rambler's Top100