"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 1. 2011

ТАИЛАНД: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства Таиланда, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики Таиланда; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).


Маневренность ПГУ

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В связи с развитием ветровых и солнечных электростанций, мощность которых существенно изменяется под действием нерегулируемых факторов, маневренность становится важнейшим качеством энергоисточников, использующих органическое топливо. Требования к регулированию частоты и мощности в энергосистемах в разных странах различны. Конкурентоспособность ПГУ увеличивается, если они способны удовлетворять этим требованиям.


«Три Ущелья» - крупнейшая гидроэлектростанция мира

Елистратов В.В., доктор техн. наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Заиров Х.И., канд. техн. наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Представлены материалы об основных параметрах сооружений, входящих в состав крупнейшего в мире гидроузла «Три Ущелья» на р. Янцзы в КНР - водосбросных сооружениях, зданиях гидроэлектростанций, судоподъемнике, судоходном шлюзе, а также этапах их строительства и решенных проблемах при проектировании этого уникального комплекса сооружений.

 

 

 

Rambler's Top100