"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 3. 2011

МАЛАЙЗИЯ: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства Малайзии, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики Малайзии; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).

Международная база данных PGP о готовности электростанций: инструмент менеджмента в конкурирующем сообществе

Майк Карли, Североамериканская корпорация по надёжности в электроэнергетике (NERC), США

Сегодня бизнес не испытывает недостатка в данных и обработанной информации, но только несколько компаний превратили эту информацию в стратегическое оружие. Способность собирать, анализировать и действовать на основе собранных данных - суть их конкурентного преимущества. Эти ведущие компании опережают конкурентов в соревновании, поскольку они сделали информационный анализ и эффективное управление своей отличительной особенностью, которая является основополагающей для ведения бизнеса.

Энергетики США выбирают технологию для борьбы с тепличным газом

Баторшин В.А., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Котлер В.Р., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В качестве главного направления при разработке метода связывания (и последующего захоронения) углекислого газа выбрана технология oxy-combustion, которая предполагает замену воздуха, традиционно используемого в котельной технике в качестве окислителя, смесью кислорода и инертного газа, например того же CO2

 

 

Rambler's Top100