"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 4. 2011

ИНДОНЕЗИЯ: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства Индонезии, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики Индонезии; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).

Технический бенчмаркинг - инструмент повышения производительности

H-J. Meier, «VGB PowerTech e.V.», Essen 
J. Aydt, «EnBW Kraftwerke AG», Karlsruhe 
Dr. F. Bauer, «VGB PowerTech e.V.», Essen
J.-F. Lehougre, «EdF», Paris
S. Prost, «VGB PowerTech e.V.», Essen

В любое время производство электроэнергии должно быть адаптировано к спросу на рынке, который координирует этот процесс. На рынке востребованы наиболее готовые к работе, надёжные и приспособленные электростанции, т.е. рынок является движущей силой для улучшения показателей производительности каждой электростанции. Эти показатели должны постоянно определяться и анализироваться в соответствии с принятыми стандартами, чтобы можно было их сравнивать с другими станциями такого же типа. Этот процесс, называемый техническим бенчмаркингом, используется для того, чтобы определить средний уровень общего парка электростанций, сравнить одну конкретную электростанцию с другой и определить пути повышения её эффективности, используя для этого лучшие примеры. Бенчмаркингом пользуются все компании, стремящиеся улучшить показатель работы своих электростанций. (По материалам конференции «Электростанции в состоянии конкуренции, Передовые технологии - решения для безопасной и низкоэмиссионной выработки энергии», проходившей в Праге 28 -- 30 апреля 2009 г.)

Опыт применения систем пневмоимпульсной очистки в Польше

Andrzej Zuber, «RAFAKO S.P.», Польша

В декабре 2009_г. на котельной PEC Gliwice Sp. z o.o. в г._Гливице на юге Польши была введена в строй система очистки конвективных поверхностей котла WR-25, основанная на использовании генераторов ударных волн ПГ-25/8. На водогрейном котле мощностью 30_МВт, работающем на каменном угле, установили 13 генераторов. Решение об установке новой системы очистки было продиктовано проблемами содержания в чистоте конвективных поверхностей котла. Используемые ранее способы очистки не давали удовлетворительного эффекта. Бывали случаи, когда после недели работы котла была необходима его ручная очистка.

 

 

Rambler's Top100