"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 1. 2012

МАРОККО: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО "Всероссийский теплотехнический институт"

Марокко не располагает значительными запасами органических ресурсов. В настоящее время около 97% потребляемых в стране энергоносителей импортируется. Ключевой компанией в электроэнергетике является Office National de Électricité (ONE), которая подотчётна Министерству энергетики и шахт страны (MEM). Компания ответственна за ввод новых генерирующих мощностей, производство, передачу и распределение электроэнергии, а также за электрификацию сельских и высокогорных районов страны. Кроме того, компания ONE является монопольным покупателем электроэнергии у других производителей.


Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики: пример Иордании

Шарова А.Ю.

В последние 10 - 15 лет в целом ряде стран была проведена либерализация рынков электроэнергии, направленная на повышение эффективности электроэнергетики и предусматривающая переход к конкурентным отношениям в отрасли. В 2000_г. такие же реформы были начаты в России. В связи с этим анализ и обобщение мирового опыта реформирования электроэнергетического хозяйства представляет не только теоретический, но и практический интерес.


Обзор работ по ПГУ с газификацией угля

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В течение последних 25 лет в США организованы системные разработки парогазовых установок с газификацией угля (ПГУ ГФ). Работы энергокомпаний и машиностроительных фирм координируются EPRI и активно поддерживаются министерством энергетики США. Ежегодно проводятся представительные конференции, на которых докладываются и обсуждаются последние достижения в области газификации не только в США, но и других странах мира. Приводится изложение обзора этой конференции.

 

 

Rambler's Top100