"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 3. 2012

ЮЖНАЯ КОРЕЯ: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Южная Корея относится к категории стран, имеющих ограниченные энергетические ресурсы. Их основу составляют небольшие запасы каменного угля (135 млн. т), урана и гидроресурсов (19 ТВт*ч в год).

Перспективная ПГУ фирмы General Electric

Ольховский Г.Г., чл-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Фирма General Electric (США) разработала мобильную парогазовую установку (ПГУ) следующего поколения Flex Efficiency 50 (FE 50) мощностью 510 МВт с КПД 61%, затратив на эту разработку 500 млн. дол. Маркетинговое исследование компании показало, что при такой единичной мощности блока ПГУ (около 500 МВт) обеспечивается наилучший баланс удельной стоимости и маневренности.

Опыт работы и усовершенствования вспомогательных систем котлов с ЦКС в Китае

Рябов Г.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Ханеев К.В.
, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В предыдущей статье об опыте эксплуатации котлов с ЦКС в Китае (ЭХЗ № 2-2012) в основном рассматривались проблемы топочного контура этих котлов. Наряду с ними имеются сложности и в эксплуатации ряда вспомогательных систем. Для некоторых китайских котлов с ЦКС характерны: повышенный расход газа (мазута) как резервного топлива или топлива для растопки/подсветки; заклинивание механизмов линии подачи топлива; засорение охладителей донной золы/шлака; повышенные затраты на собственные нужды.

 

 

Rambler's Top100