"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 5. 2012

ЭКВАДОР: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

По запасам энергоносителей Эквадор относится к категории относительно обеспеченных стран. Основу топливно-энергетического комплекса страны составляют нефть, природный газ, незначительные запасы угля (23,5_млн._т) и гидроресурсы с экономически оправданным для использования потенциалом в 106_ТВт*ч в год. Среди стран Южной Америки по запасам нефти Эквадор занимает третье место, а по запасам природного газа -- восьмое. В балансе потребления первичных энергоносителей доля нефти составляет 75%, гидроэнергии -- 22%, природного газа -- 2% и ВИЭ -- 1%.

Перспективная ГТУ компании Alstom

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Компания Alstom разработала ГТУ следующего поколения на базе своей модели GT26 с двухступенчатым сгоранием. Мощность ПГУ с GT26 новой модификации составит более 500 МВт, КПД - выше 61%.

Использование золошлаковых отходов на зарубежных ТЭС

Кудрявый В.В., доктор техн. наук, Московский энергетический институт

Котлер В.Р., канд. техн. наук. ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

По всему миру растёт объём ЗШО. Только за последние 60 лет в Китае после сжигания угля было получено 2,2_млрд. т ЗШО, которые покрыли территорию в 300 км2. В последние годы, в связи с интенсивным развитием угольной энергетики, в Китае ежегодно образуется 320 - 380 млн. т ЗШО. В Индии при сжигании высокозольных местных углей на ТЭС и в котельных промышленных предприятий ежегодно образуется от 80 до 100 млн. т ЗШО.

Об увеличении КПД парового цикла угольной электростанции путём применения новых материалов в паровом котле и турбине

По материалам: Advanced ultra super critical. A breakthrough in steam cycle efficiency can be achieved by using new materials in the boiler and steam turbine of a coal-fired plant -- Turbomachinery International, 2011, March/April (www.turbomachinerymag.com).

 

 

Rambler's Top100