"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 2. 2013

АРГЕНТИНА: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Основу топливно-энергетического комплекса Аргентины составляют нефть, природный газ, уголь и гидроресурсы. Правительством страны принят национальный план развития ТЭК, разработаны меры по дальнейшей либерализации режима притока иностранных инвестиций. К сотрудничеству привлекаются зарубежные компании, имеющие признанный опыт по эффективному освоению энергетических ресурсов. Аргентина имеет один из самых конкурентоспособных энергетических рынков в Южной Америке. Основным государственным контрольно-регулирующим органом развития энергетики страны, включая регулирование тарифов, является Ente Regulador de lа Energia Electrica (ENRE). Чтобы создать конкурентную среду и позволить генерирующим компаниям обслуживать клиентов в разных частях страны, действующий в стране закон гарантирует доступ к сетям, поэтому производство, передача и распределение электроэнергии стало привлекательным для частного инвестора.

Капитальный ремонт и продление ресурса ГТУ поколения F

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

По материалам статьи: Vugdelija J., Frare H. Lifetime extension of a class F GT - recorded highlights (Modern Power Systems, 2011, № 10). Две ГТУ SGT5-4000F с двумя котлами-утилизаторами и одной паровой турбиной, входящие в состав ПГУ мощностью 660 МВт, пущенной в коммерческую эксплуатацию в мае 1999 г. на ТЭС Генельба в Аргентине (80 км от Буэнос-Айреса), к середине 2010 г. отработали свой расчётный ресурс - 100 тыс. ч.

Успешный опыт энергетиков ФРГ в борьбе с выбросами NOx на угольных котлах

Рыжий И.А., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Котлер В.Р., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Разработка и внедрение технологических методов подавления эмиссии оксидов азота (NOx) на угольных котлах в Европе привели к существенному уменьшению загрязнения атмосферного воздуха. Однако дальнейшее снижение допустимых выбросов NOx и повышение штрафов за превышение допустимых выбросов, а также необходимость сохранять высокую экономичность топочного процесса стимулируют разработку новых, ещё более эффективных мероприятий для снижения выбросов NOx.

 

 

Rambler's Top100