"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 4. 2013

МОЗАМБИК: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Первые значимые шаги по созданию электроэнергетики Мозамбика были предприняты в период португальского правления в 50-е годы прошлого столетия, когда были сооружены две крупные электростанции -- ГЭС Мавузи мощностью 65 МВт на р. Ревуэ и ТЭС Лоренсу-Маркише (57,5 МВт) в районе г. Мапуту. В конце 1960-х годов на р. Ревуэ была построена вторая ГЭС -- Шикамба мощностью 54 МВт, а также две пылеугольные ТЭС -- Тете и Моатизе. В последующие годы было осуществлено строительство ряда мини-ГЭС, с подключением их к существующим сетям, а также расширение мощностей действующих ТЭС Била Кабрал, Нова-Фрехиу, Квелимане, Мокуба и Мапуту.


Разработка перспективных ГТУ большой мощности в Японии

Ольховский Г.Г., чл.-кор. РАН, ОАО «ВТИ»

Фирма Mitsubishi Heavy Industries (MHI) отработала и выпускает в настоящее время три новые модели мощных ГТУ для энергосистем с частотой 50 Гц (тип М701).

ГТУ средней мощности фирм General Electric и Rolls-Royce

Гончаров В.В., канд. техн. наук, Ассоциация газотурбинных технологий

Рассказано о новых конструкциях ГТУ фирмы General Electric, давно и успешно выпускающей авиапроизводные ГТУ высокого технического уровня, и фирмы Rolls-Royce -- разработчика и производителя авиапроизводных газовых турбин для мирового рынка, общая наработка которых в эксплуатации превысила 170 млн. ч.

 

 

Rambler's Top100