"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 5. 2013

ПАКИСТАН: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Пакистан располагает ограниченными запасами нефти, природного газа и угля, которые недостаточно используются для удовлетворения внутренних потребностей страны. В балансе потребления первичных источников энергии нефть составляет 35,3%, природный газ -- 32,3%, атомная энергия и уголь -- 0,2 и 0,1% соответственно. Доля гидроэнергии ограничивается 30,3%. Установленная мощность электростанций страны в 2010_г. составляла 23_078_МВт. В 2010_г. генерирующие мощности ГЭС составляли 6555_МВт (28,4%), причём наибольшая доля приходилась на крупные ГЭС (6355 МВт, или 96,7% общей мощности этого типа электростанций). Однако большая доля мощностей (69,5%) была сосредоточена на тепловых электростанциях. Особое место в структуре генерирующих мощностей страны занимают объекты атомной энергетики.


Совершенствование технологии ЦКС в Китае

Рябов Г.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Ханеев К.В., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Вредные выбросы в атмосферу при сжигании угля представляют собой ключевую проблему для Китая. Зачастую энергетические угли Китая имеют высокое содержание серы и золы, поэтому технология сжигания в ЦКС играет для страны важную роль. Технология ЦКС оптимальна для сжигания отходов углеобогащения, которые составляют порядка 10 - 20% общего объёма производства угля в Китае. Кроме того, эта технология обладает рядом особенностей, таких как внутритопочное связывание оксидов серы и низкие эмиссии оксидов азота.


Новый подход к проблеме регулирования тепловой мощности угольных энергоблоков

Котлер В.Р., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Рыжий И.А., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Ильин А.В., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Принятое на политическом уровне решение о первоочередном развитии возобновляемых источников энергии в Германии заставляет энергетиков обратить внимание на проблему стабилизации электросетей. Дело в том, что генерация как ветровой, так и солнечной энергии зависит от времени суток и от погодных условий, а это создаёт проблему аккумулирования энергии и требует повышения маневренности угольных электростанций, доля которых в энергетике ФРГ достаточно велика.

 

 

Rambler's Top100