2009. №11

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Перерасход топлива из-за присосов воздуха в вакуумную систему паровых

Орлик Владимир Григорьевич  канд. техн. наук, Аверкина Н.В., Носовицкий И.А., ОАО «НПО ЦКТИ»

Рассмотрены причины и наиболее вероятные места присосов воздуха в вакуумную систему паровой турбины. Показано существенное влияние присосов на экономичность паротурбинных установок. Описаны малозатратные мероприятия по снижению присосов воздуха на действующих ПТУ.

Ключевые слова: паровая турбина, вакуумная плотность, модернизация.

 

Способ снижения теплового потока на горелочные амбразуры

Осинцев Константин Владимирович  канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)

Представлены основные закономерности изменения длины участка воспламенения с тепловыми характеристиками факела в топках с различной компоновкой горелок. Определена связь длины участка воспламенения с тепловым потоком в направлении горелочных амбразур, а следовательно, с надёжностью последних и интенсивностью образования оксидов азота. Увеличение длины участка воспламенения может быть применено на котлах с различной компоновкой горелок в качестве способа снижения концентрации оксидов азота и повышения надёжности горелок.

Ключевые слова: газовый факел, тепловой поток, горелочные амбразуры, концентрация оксидов азота, длина участка воспламенения, надёжность горелок.

 

Опыт внедрения системы регулирования давления в главной паровой магистрали на Красноярской ТЭЦ-2

Жалнин Денис Александрович   ООО «ТРЭИ-Холдинг»
Шорохов В.А., канд. техн. наук,
ЗАО «СибКОТЭС»
Евдокимов А.Н., Бубновский О.А., Чуринов А.В., Филиал «Красноярская ТЭЦ-2» ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»

Описаны проблемы регулирования давления в главной паровой магистрали на угольных ТЭС с поперечными связями. Представлен новый подход к регулированию давления в главной паровой магистрали. Приведены результаты испытаний системы на Красноярской ТЭЦ-2 со сбросом и набором электрической нагрузки, равной 10% номинальной мощности станции.

Ключевые слова: ТЭС с поперечными связями, главный регулятор, регулятор тепловой нагрузки, регулирование давления, главная паровая магистраль.


Опыт эксплуатации котлов ТГМ-96 при одноступенчатой схеме испарения

Беляков Иван Иванович  канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»
Тарасов Б.А.,
Филиал «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5»

Приведены результаты эксплуатации котлов ТГМ-96 Среднеуральской ГРЭС, переведённых на одноступенчатое испарение. На основе сравнительного анализа показано, что, при практически одинаковом качестве пара при работе котлов на одно- и двухступенчатом испарении, перевод их на одноступенчатое испарение позволяет, при прочих равных условиях, снизить содержание фосфатов в котловой воде в 8 - 10 раз. Во время эксплуатации повреждений экранных труб не отмечено.

Ключевые слова: барабанные котлы высокого давления, одноступенчатое испарение, опыт эксплуатации.

 

Антикоррозионный и антинакипный водный режим теплосети и оборотных систем охлаждения

Балабан-Ирменин Юрий Викторович  доктор техн. наук, Петрова С.Ю., Маркович Л.М., Фокина Н.Г., «ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Описаны мероприятия для снижения интенсивности внутренней коррозии трубопроводов теплосети: повышение pH сетевой воды; уменьшение содержания кислорода в подпиточной и сетевой воде до установленной нормы; введение контроля за содержанием кислорода непосредственно в теплосети; применение ингибиторов коррозии; установка индикаторов коррозии. Сконструирована стендовая установка для определения антинакипной эффективности различных комплексонов. На основе проведённых испытаний разработана и внедрена на целом ряде объектов методика антинакипной обработки сетевой воды и воды оборотных систем охлаждения.

Ключевые слова: системы теплоснабжения, внутренняя коррозия, концентрация кислорода, ингибиторы коррозии, адсорбция фосфонатов, антинакипная обработка.


О пожаровзрывобезопасности конвективных шахт энергетических котлов

Соковиков В.В., Тугов Андрей Николаевич  канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Островский С.А., канд. техн. наук, ООО НПФ «ЭКОМП»

Проанализированы причины и условия возникновения пожаров и взрывов в конвективных шахтах энергетических котлов. Предложены мероприятия по повышению пожаровзрывобезопасности. Показано, что во многом определяющим фактором, влияющим на ликвидацию пожара или взрыва в конвективной шахте котлов, является своевременное обнаружение возгорания отложений. Отмечено, что реализация задач контроля за пожаро- и взрывоопасной ситуацией и управление пожаротушением и взрывоподавлением в конвективной шахте требуют учёта большого числа факторов, быстроты принятия решения и исполнения, а также своевременного, в доступной форме информирования оператора на экране дисплея и сохранения в архиве необходимых данных. Обоснована необходимость применения системы контроля на базе микропроцессорных компьютерных средств.

Ключевые слова: энергетический котёл, конвективная шахта, пожаровзрывобезопасность, горючие отложения, условия возгорания, условия возникновения взрыва, взрывоподавление, система контроля, микропроцессорные компьютерные средства.


ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

О свойствах энергоустановок с газопоршневыми двигателями

Илюшин Павел Владимирович ОАО «Холдинг МРСК»

Показано, что генераторы энергоустановок с газопоршневыми двигателями, по крайней мере некоторые, снабжены излишне чувствительными быстродействующими защитами по напряжению и частоте, отключающими генераторы даже при слабых возмущениях. Это обстоятельство существенно ограничивает область их эффективного применения.

Ключевые слова: электроснабжение, распределительные сети, генераторы с газопоршневыми двигателями


Защита полупроводниковых преобразователей для управляемых шунтирующих реакторов

Долгополов Андрей Геннадьевич  доктор техн. наук, ОАО «Электрические управляемые реакторы»
Ахметжанов Н.Г., Карманов В.Ф., ООО «Энергия-Т»

Рассмотрены на основании опыта разработки оборудования, сетевых испытаний и математического моделирования возможные способы защиты тиристорных преобразователей систем подмагничивания управляемых шунтирующих реакторов напряжением 110 - 500 кВ в коммутационных режимах включения и АПВ.

Ключевые слова: полупроводниковые преобразователи, индуктивная нагрузка, коммутационые воздействия, ограничение перенапряжений, способы защиты, управляемые шунтирующие реакторы


ХРОНИКА

Новости Системного оператора

Холдинговая компания «Электрозавод»

Турбины «General Electric» для российских электростанций

 

 

Rambler's Top100