2009. №12

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

О современном состоянии отраслевой статистики по надёжности и техническому использованию энергооборудования

Римов Алексей Андреевич , ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Рассмотрены причины отмены традиционного порядка сбора и обработки статистических данных. Показано, что обработанная статистическая информация по энергоблокам и основному установленному оборудованию способствует принятию адекватных управленческих решений по планированию технического использования оборудования, повышению его эффективности, производству и закупке запчастей. Сложившаяся ситуация со статистикой в отечественной электроэнергетике сопоставлена с существующими зарубежными системами учёта и обработки статистических данных. Предложены рекомендации по восстановлению и развитию статистических баз данных по отечественному энергетическому оборудованию.


Ключевые слова: энергетическое оборудование, показатели технического использования, надёжности и эффективности, правила статистического учёта, восстановление баз данных.
оборудования ТЭС»

 

Критический анализ реформирования электроэнергетики России

Китушин Викентий Георгиевич  доктор техн. наук, Бык Ф.Л., канд. техн. наук, Новосибирский государственный технический университет

Вводится различение понятий «реформирование» и «реорганизация». Отмечается, что структурно электроэнергетика реформируется, а по запуску механизмов, особенно механизмов ценообразования - реструктуризируется. Констатируется бессистемность внедряемой системы ценообразования, её громоздкость, затратность, неоптимальность и излишество рисков.

Ключевые слова: реформирование, реструктуризация, механизмы ценообразования, оптимальность, риски.


К пятидесятилетию ОДУ СИБИРИ

Полвека на посту

Денисенко А.В., заместитель главного диспетчера ОДУ Сибири

Рассказана история создания Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири.

Ключевые слова: Единая энергосистема России, Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири


Об обеспечении надёжного электроснабжения ОЭС Сибири в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС

Шульгинов Н.Г., первый заместитель председателя правления ОАО «Системный оператор ЕЭС»

Сделан анализ состояния ОЭС Сибири после аварии на Саяшо-Шушенской ГЭС и представлены конкретные мероприятия по обеспечению надёжного электроснабжения региона.

Ключевые слова: ОЭС Сибири, ОДУ Сибири, Саяно-Шушенская ГЭС, электроснабжение после аварии


Краткосрочное прогнозирование электропотребления энергосистем с помощью искусственных нейронных сетей

Воронов Иван Викторович , Политов Е.А., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Рассматривается возможность краткосрочного прогнозирования электропотребления энергосистем с применением искусственных нейронных сетей. Предлагается методика выбора оптимальной конфигурации искусственной нейронной сети с помощью генетического алгоритма. Производится прогнозирование электропотребления Иркутской, Красноярской и Кузбасской энергосистем с помощью искусственной нейронной сети и оценивается точность получения прогноза.

Ключевые слова: прогноз, прогнозная модель, энергосистема, электропотребление, нейронная сеть, генетический алгоритм.


Режимы работы ВЛ 500 кВ с шунтирующими реакторами

Расковалов Юрий Владимирович , Лир Е.А., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Рассмотрены вопросы применения шунтирующих реакторов. Определены цели и задачи, которые выполняют реакторы в зависимости от режима работы.

Ключевые слова: шунтирующий реактор, управляемый шунтирующий реактор, состав реакторов на ВЛ, ВЛ 500_кВ, режимы работы, наведённое напряжение, резонансные перенапряжения, цикл однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ).


Защита от замыканий на землю в обмотке статора генераторов на электростанциях ОЭС Сибири

Вайнштейн Роберт Александрович , канд. техн. наук, Томский политехнический университет, Лапин В.И., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, Наумов А.М., канд. техн. наук, Доронин А.В., ООО НПП «ЭКРА», Юдин С.М., канд. техн. наук, Томский политехнический университет

Обобщён многолетний опыт разработки и эксплуатации защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов на электростанциях ОЭС Сибири. В качестве основного метода выполнения защиты используется наложение на первичные цепи статора постоянного тока или переменного тока с частотой 25 Гц. Наложение постоянного тока используется для турбогенераторов, работающих в блоке с трансформатором и не имеющих гальванической связи с внешней сетью или с другими генераторами. Наложение контрольного тока с частотой 25 Гц применимо в электроустановках с компенсацией ёмкостного тока замыкания на землю. На базе этого способа выполнены защиты генераторов, работающих на сборные шины, гидрогенераторов с нейтралью, заземлённой через дугогасящий реактор, в том числе в укрупнённых блоках с генераторами, работающими параллельно на одну обмотку низкого напряжения трансформатора.

Ключевые слова: обмотка статора, защита от замыканий на землю, наложение контрольного тока.


Алгоритм оценки технической эффективности дифференциальной токовой защиты

Прутик Алексей Фёдорович , Шмойлов А.В., канд. техн. наук, Томский политехнический университет

Произведён анализ функционирования дифференциальной релейной защиты (РЗ). Определены основные источники помех (небалансов), выявляющихся в дифференциальных цепях РЗ. Показано, что компенсационно-настроечные мероприятия могут приводить к снижению чувствительности, быстродействия, селективности РЗ. Предложен алгоритм оценки технического эффекта и технической эффективности как объективных количественных критериев полезности внедряемой РЗ. Приведён пример результатов использования алгоритма.

Ключевые слова: релейная защита, дифференциальный принцип, электрическая сеть, параметр потока событий, технический эффект, техническая эффективность.


О времени горения дуги на отключённой фазе ВЛ 500 кВ в цикле ОАПВ

Расковалов Юрий Владимирович , Лир Е.А., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Рассмотрена проблема несоответствия данных о времени гашения дуги при однофазных КЗ на ВЛ 500_кВ, полученных расчётным путём согласно теории о токе подпитки дуги, фактическим данным, собранным за 15 лет ОДУ Сибири.

Ключевые слова: время гашения дуги, однофазное автоматическое повторное включение, ток подпитки дуги, компенсационный реактор, управляемый шунтирующий реактор, наведённое напряжение.


Проблемы, возникающие при внедрении микропроцессорной техники в системах противоаварийной автоматики

Федосов Алексей Николаевич , Пусенков Е.В., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Рассмотрены проблемы в системах противоаварийной автоматики, возникающие при внедрении микропроцессорной техники, и предложены пути их решения.

Ключевые слова: устройства противоаварийной автоматики, микропроцессорная техника, внедрение новой техники.


Реконструкция высокочастотных каналов противоаварийной автоматики в операционной зоне Красноярского РДУ

Мякотин Григорий Самуилович , Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва»

Описана реконструкция высокочастотных (ВЧ) каналов комплекса централизованной противоаварийной автоматики. Обусловлен выбор типа ВЧ-аппаратуры. Приведён порядок проектирования, реконструкции, наладки и технического обслуживания ВЧ-каналов на аппаратуре ETL-500. Описаны случаи и причины неправильной работы. Приведены рекомендации по выбору режимов и уставок аварийной сигнализации.

Ключевые слова: энергосистема, противоаварийная автоматика, высокочастотные каналы, ETL-500.


Центр тренажёрной подготовки персонала Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири

Шибанов Виктор Юрьевич , Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Изложены принципы подготовки персонала в филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.

Ключевые слова: тренажёр, подготовка персонала, диспетчер.


Опыт совместной работы ОДУ Сибири и Томского политехнического университета по подготовке специалистов

Лапин В.И., Кобытев М.И., Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, Боровиков Юрий Сергеевич , канд. техн. наук, Вайнштейн Р.А., канд. техн. наук, Томский политехнический университет

Описан опыт совместной работы ОДУ Сибири и Томского политехнического университета по подготовке квалифицированных кадров в области диспетчерского управления электроэнергетическими системами и по повышению профессионального уровня и мобильности специалистов ОДУ и РДУ Сибири.

Ключевые слова: подготовка специалистов, электроэнергетика.


История образования Иркутской энергосистемы

Евсеев Анатолий Иванович , Музей истории ОАО «Иркутскэнерго»

Описана история становления и развития Иркутской энергосистемы России.

Ключевые слова: энергетическая система, Иркутск, история образования, музей.


История энергетики Сибири в значках и медалях

Филин Василий Сергеевич ,Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Рассмотрено, как отражены в нагрудных значках и памятных медалях появление, становление энергетических предприятий в Сибири и памятные события в их истории.

Ключевые слова: нагрудный знак, памятная медаль, предприятия энергетики Сибири.

ХРОНИКА

Новости Системного оператора

Содержание журнала «Электрические станции» за 2009 г.

 

 

 

Rambler's Top100