2010. №1

СОДЕРЖАНИЕ

ЖУРНАЛУ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ» - 80 лет

В связи с 80-летием журнала, мы предлагаем читателям некоторые из статей (репринт), опубликованных в первые десятилетия издания журнала.

Садкин П.И. Краткий обзор строительства и эксплоатации ГРЭС (1930 г.)

Крикунчик А.Б. О сроках гарантий (1931 г.)

Флаксерман Ю.Н. К реорганизации Энергоцентра (1931 г.)

Дмитриев Г.А. За стандарт энергооборудования, за типизацию энергоустановок (1932 г.)

Егоров Б.П. Аварийные игры диспетчеров (1932 г.)

Корнеев П.И. Работа на высоковольтных линиях передач под напряжением (1933 г.)

Залесский В.Н. Рационализация работы диспетчера энергосистемы с помощью телеизмерений (1933 г.)

Воскресенский В.Ф. Модернизация вводов (1941 г.)

Кисельгоф М.Л. Пуск и наладка первой промышленной пневмомельницы системы ВТИ (1946 г.)

Гринберг М.И. Паровая турбина высокого давления 100 тыс. квт, 3000 об/мин производства ЛМЗ им. Сталина (1947 г.)

Иванов Е.С. О системе капитальных ремонтов оборудования электростанций (1950 г.)

Островский Я.М., Комков П.И. К вопросу о системе капитальных ремонтов оборудования электростанций (1950 г.)

Афанасьев А.Ф. Находящаяся в эксплоатации американская электростанция мощностью 1000 квт (Энергохозяйство за рубежом, 1942 г.)

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Электроэнергетика вчера, сегодня, завтра

Троицкий А.А. , главный аналитик Института энергетической стратегии

Отображены проблемы современной электроэнергетики. Приведены стратегические цели и прогнозные оценки её развития в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года», одобренной Правительством Российской Федерации.

Ключевые слова: электроэнергетика, энергоресурсы, Единая энергетическая система России, ТЭС, АЭС, ГЭС, инновации.

ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Перспективы тепловых электростанций

Ольховский Г.Г. , чл.-кор. РАН, генеральный директор ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Указаны мероприятия, с помощью которых повышена экономичность угольных энергоблоков, подготовленных в настоящее время для широкого применения; приведены параметры и показатели такого энергоблока, разрабатываемого в России. Приведены параметры и показатели угольного энергоблока следующего поколения с КПД около 50%. Рассмотрены возможности дальнейшего сокращения выбросов угольных ТЭС в окружающую среду. Показано, что, применяя на газомазутных ТЭС парогазовые установки, можно сэкономить 25_--_40% топлива. Рассмотрены параметры и показатели перспективных ГТУ и ПГУ и условия создания таких установок в нашей стране, а также возможности дальнейшего повышения экономичности и экологичности ТЭС, в большой энергетике - с применением газификации углей, в локальной энергетике - с помощью ГТУ и ПГУ средней мощности.

Ключевые слова: тепловые электростанции, угольные энергоблоки, газовые турбины, парогазовые установки, КПД, параметры.

Разработка пылеугольного энергоблока на суперкритические параметры пара мощностью 660 МВт

Тумановский А.Г., доктор техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Алтухов М.Ю.
, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Шварц А.Л., доктор техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Авруцкий Г.Д., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Вербовецкий Э.Х., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Туголуков Е.А., Государственная Дума РФ
Смышляев А.А., ОАО «ЭМАльянс»
Хоменок Л.А., доктор техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»
Скоробогатых А.Н., доктор техн. наук, ОАО «НПО ЦНИИТМАШ»

Представлена разработка современного пылеугольного энергоблока мощностью 660 МВт на суперкритические параметры пара. Приведены основные технические решения, обеспечивающие надёжность, экономичность, низкие выбросы вредных веществ в атмосферу.

Ключевые слова: энергоблок, суперкритические параметры пара, котёл, турбина, тепловая схема, электрофильтр, мокрая известняковая сероочистка, жаропрочные стали, подготовка обессоленной воды.

АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Эффективность, безопасность, ответственность АЭС

Асмолов В.Г. , первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Представлены результаты деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» в 2008 г., по которым можно судить о состоянии эксплуатации атомных электростанций России и о дальнейшем развитии атомной электроэнергетики.

Ключевые слова: АЭС, АЭС-2006, безопасность, быстрый реактор, инвестиции, плавучая АЭС, подготовка персонала, производство электроэнергии, стратегические цели, экология.

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Возобновляемая энергетика как один из путей выхода из кризиса

Безруких П.П. , доктор техн. наук, заместитель генерального директора ГУ «Институт энергетической стратегии»

Безруких Павел Павлович: Дан анализ состояния и перспектив развития возобновляемой энергетики в мире, приведены стоимостные оценки установок возобновляемой энергетики за рубежом, рассмотрены проблемы замещения мощности и влияния на устойчивость работы энергосистем ветростанций, показаны направления влияния возобновляемой энергетики на инновационные процессы в электроэнергетике, дан анализ состояния возобновляемой энергетики в России, обоснована необходимость и даны предложения по ускорению её развития.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, возобновляемая энергетика, фотоэнергетика, солнечная энергетика, ветростанции, геотермальные станции, удельная стоимость установленной мощности, биомасса.

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Развитие Единой энергетической системы России на период до 2020 г.

Ситников В.Ф., доктор техн. наук, ОАО «Институт «Энергосетьпроект»
Чемоданов В.И., канд. эконом. наук, ОАО «Институт «Энергосетьпроект»
Бобылёва Н.В.
, ОАО «Институт «Энергосетьпроект»

Осуществлён анализ развития электроэнергетики России за 1991 - 2008 гг. в части уровней электропотребления, максимумов нагрузки, развития генерирующих источников производства электроэнергии на различных типах электростанций и развития основной электрической сети и приведён прогноз развития ЕЭС и ОЭС России на период до 2020 г., выполненный ОАО «Институт «Энергосетьпроект» путём уточнения показателей развития электроэнергетики, разработанных ранее в рамках Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России, которая была одобрена Правительством РФ в феврале 2006 г.

Ключевые слова: электроэнергетика, Единая энергетическая система (ЕЭС) России, электропотребление, электрическая нагрузка, электрические станции, производство электроэнергии, электрическая сеть, напряжение, электрические режимы, трансформаторы, экспорт мощности и электроэнергии.

Пути повышения эффективности электросетевого комплекса России

Воропай Н.И., чл.-кор. РАН, Институт систем энергетики им. А.А. Мелентьева СО РАН
Воротницкий В.Э., доктор техн. наук, ОАО «НТЦ Электроэнергетики»
Новиков Н.Л. , доктор техн. наук, ОАО «НТЦ Электроэнергетики»
Шакарян Ю.Г., доктор техн. наук, ОАО «НТЦ Электроэнергетики»

Рассмотрены пути повышения эффективности электросетевого комплекса России на основе разработки и внедрения инновационной техники и технологий передачи и распределения электрической энергии, в первую очередь управляемых компенсирующих устройств, устройств ограничения токов короткого замыкания, накопителей энергии, линий электропередачи и вставок постоянного тока, устройств на базе высокотемпературных сверхпроводников, автоматизированных систем управления режимами электрических сетей.

Ключевые слова: ЕНЭС, электросетевой комплекс России, повышение надёжности и управляемости ЕНЭС, устройства регулирования (компенсации) реактивной мощности и напряжения, устройства на базе сверхпроводниковой технологии, инновационные техника и технологии передачи и распределения электрической энергии.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Совершенствование автоматизированных систем управления энергетическим оборудованием

Свидерский А.Г., канд. техн. наук, ЗАО «Интеравтоматика»
Биленко В.А. , канд. техн. наук, ЗАО «Интеравтоматика»
Лыско В.В., канд. техн. наук, ЗАО «Интеравтоматика»

Рассмотрено развитие автоматизированных систем управления российского энергооборудования. Представлены направления совершенствования программно-технических средств автоматизации. Приведены сведения о достигнутом уровне автоматизации энергоблоков. Показаны пути совершенствования алгоритмов управления и структур АСУ ТП блочного и станционного уровней электростанций и связей с внешними системами.

Ключевые слова: средства автоматизации, уровень автоматизации, АСУ ТП, алгоритмы управления, энергоблоки, операторский интерфейс, тенденции развития.

О НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

О нормативной документации в электроэнергетике

Джангиров В.А. , канд. эконом. наук, заведующий отделением технического регулирования Энергетического института им. Г.М. Кржижановского, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса

Рассмотрены вопросы состояния и проблемы разработки нормативных правовых документов в электроэнергетике в связи с проведённой реформой и изменениями законодательной базы в области электроэнергетики и технического регулирования. Выполнен анализ существующего положения с нормативным обеспечением в электроэнергетике, и в частности в области функционирования Единой энергетической системы России. Сформулированы рекомендации по структуре построения нормативной базы в электроэнергетике и даны предложения по изменению отдельных положений в существующем законодательстве в области электроэнергетики.

Ключевые слова: нормативно-технические документы, нормативная база в электроэнергетике, Единая энергетическая система России, федеральные законы «Об электроэнергетике», «О техническом регулировании», нормативные правовые документы в электроэнергетике.

ХРОНИКА

Новости Системного оператора

Павел Петрович Триандафилиди (К 80-летию со дня рождения)

 

 

Rambler's Top100