2010. №6

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Об обеспечении надёжности в электроэнергетике

Малкин П.А., канд. техн. наук, ОАО «СевЗапНТЦ»

Шлайфштейн Владимир Аронович , канд. техн. наук, ОАО «НИИПТ»

Выполнен анализ и даны предложения по трактовке и применению критериев надёжности электроснабжения при проектировании. Приведена обработка статистических данных по отказам в высоковольтной сети ФСК ЕЭС за период 1999 - 2003 гг.

Ключевые слова: энергосистема, надёжность, терминология, нормативы, статистические данные


ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Сжигание природного газа в слабоэкранированной топке котла Бабкок-Вилькокс с подовыми щелевыми горелками

Осинцев Константин Владимирович , канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)
Осинцев В.В.,
канд. техн. наук, Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)
Сухарев М.П., Филиал ОАО «Фортум» «Челябинская ГРЭС»

Пашнин С.В., Филиал ОАО «Фортум» «Челябинская ГРЭС»

Окунев А.П., Филиал ОАО «Фортум» «Челябинская ГРЭС»

Сабельфельд В.А., Филиал ОАО «Фортум» «Челябинская ГРЭС»

Представлены результаты авторской разработки по растягиванию зоны воспламенения газового факела подовых щелевых горелок на котле Бабкок-Вилькокс ст. № 4 Челябинской ГРЭС. Для реализации технологии растягивания факела в условиях котла Бабкок-Вилькокс предложены новые горелочные устройства. Внедрение разработки позволило снизить температуру факела в горелочных каналах и надподовом пространстве, а также существенно уменьшить концентрацию оксидов азота в отводимых продуктах сгорания. Даны рекомендации по сезонной эксплуатации топки с новыми горелками, обеспечивающие дополнительно минимизацию низкотемпературной коррозии хвостовых поверхностей нагрева и валового выхода оксидов азота в атмосферу. Выполненное при реализации основного мероприятия спрямление профиля фронтовой стены привело к снижению потерь тепла в окружающую среду и сокращению потребления газа.

Ключевые слова: котёл Бабкок-Вилькокс, природный газ, топка, подовые щелевые горелки, факел, растягивание начального участка воспламенения.


Современные технологии и оборудование подготовки твёрдого топлива

Клепиков Н.С., канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»

Лейкин Владимир Зиновьевич , канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ», ФГОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации»

Абыденников В.В., ОАО «Тяжмаш»

Волков А.Б., ОАО «Тяжмаш»

Куликов А.В., ОАО «Тяжмаш»

Суринский В.А., ОАО «Тяжмаш»

Туманова Л.В., ОАО «Тяжмаш»

Сформулированы современные требования к системам и оборудованию подготовки твёрдого топлива для сжигания и газификации в перспективных пылеугольных энергоустановках и установках с кипящим и циркулирующим кипящим слоем. Представлены характеристики сушильно-размольного оборудования производства ОАО «Тяжмаш», отвечающего самым современным требованиям и поставляемого на отечественные и зарубежные ТЭС. Изложены материалы по созданию и внедрению новых конструкций регулируемых распределителей пылегазового потока, обеспечивающих необходимые показатели для технологий экологически чистого сжигания и надёжной работы котельных установок, в том числе с суперсверхкритическими параметрами пара. Приведены конструкция и характеристики работы центробежных режущих дробилок, обеспечивающих требуемый для эффективной и надёжной работы установок с кипящим и циркулирующим кипящим слоем фракционный состав топлива. Дано описание и результаты отработки технологии топливоприготовления с гранулированием мелких фракций топлива для газогенераторов с кипящим слоем и горнового типа парогазовых установок с внутрицикловой газификацией угля.

Ключевые слова: подготовка твёрдого топлива, сжигание, газификация угля, кипящий слой, циркулирующий кипящий слой, углеразмольное оборудование, распределители пылегазового потока, экологически чистое сжигание, центробежные режущие дробилки, технологии топливоприготовления, гранулирование мелких фракций


Результаты испытаний котла П-67 блока 800 МВт

Васильев Василий Васильевич , канд. техн. наук, Сибирский теплотехнический институт Красноярского филиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» (СибВТИ)

Борисов В.Н., Филиал «Берёзовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»

Петров В.Н., Филиал «Берёзовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»

Кардашов А.С., Филиал «Берёзовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»

Порозов С.В., канд. техн. наук, ОАО «Катэкэнергоремонт»

Гребеньков П.Ю., Сибирский теплотехнический институт Красноярского фиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» (СибВТИ)

Янов С.Р., Сибирский теплотехнический институт Красноярского фиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» (СибВТИ)

Назаров М.Н., Сибирский теплотехнический институт Красноярского фиала ОАО «Сибирский ЭНТЦ» (СибВТИ)

Майданик М.Н., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Описаны реконструкции котла П-67 блока 800 МВт Берёзовской ГРЭС, изменение теплотехнических характеристик угля разреза Берёзовский-1 и его шлакующих свойств. Приведены результаты балансовых испытаний котла и изменение коэффициентов тепловой эффективности поверхностей нагрева в 2006 - 2008 гг., в том числе после механической очистки, модернизации системы комплексной очистки, угрубления угольной пыли, загрузке нижних ярусов горелок и нижнем дутье.

Ключевые слова: котёл П-67, блок 800 МВт, балансовые испытания, коэффициенты тепловой эффективности поверхностей нагрева, аэродинамическое сопротивление конвективной шахты


Особенности профилирования регулирующих органов с требуемой пропускной характеристикой

Черноштан В.И., доктор техн. наук, ЗАО «Центральный конструкторско-технологический институт арматуростроения»

Благов Эдуард Евгеньевич , канд. техн. наук, ЗАО «Центральный конструкторско-технологический институт арматуростроения»

Рассмотрена проблема реализации площади и профиля регулируемого проходного сечения в затворе трубопроводной регулирующей арматуры. Результаты получены на основе сравнительного анализа особенностей профилирования проходных сечений в соответствии с требуемой линейной или равнопроцентной пропускной характеристикой.

Ключевые слова: регулирующий орган, линейная и равнопроцентная пропускные характеристики, профилирование, сравнительный анализ характеристик


ГИДРОЭЛЕКТРОТАНЦИИ

Эксплуатационный контроль технического состояния гидроагрегатов

Трунин Евгений Степанович , канд. техн. наук, ООО «ДИАМЕХ 2000»

Скворцов О.Б., канд. техн. наук, ООО «ДИАМЕХ 2000»

Рассмотрено использование системы мониторинга, предназначенной для контроля состояния гидроагрегатов по вибрационным, механическим и магнитным характеристикам, в различных режимах эксплуатации. Приведены результаты сопоставительного анализа для агрегатов одного и разных типов, полученные с использованием комплекса стационарного контроля и диагностики «АЛМАЗ-7010-ГЭС» и новых датчиков, разработанных фирмой «ДИАМЕХ 2000».

Ключевые слова: гидроагрегат, вибрация, воздушный зазор, форма ротора, эксплуатационный контроль


ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

Система управления возбуждением асинхронизированного компенсатора АСК-100-4

Довганюк И.Я., ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Лабунец И.А., доктор техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Плотникова Т.В., канд. техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Сокур Павел Вячеславович , канд. техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Шакарян Ю.Г., доктор техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Дано описание системы регулирования возбуждением асинхронизированного компенсатора АСК-100-4. Рассмотрены основные режимы работы компенсаторов АСК-100-4 в условиях подстанции Бескудниково ОАО «Мосэнерго». Приведены результаты исследования реального образца автоматического регулятора возбуждения типа АРВ-АСК на компьютерном стенде, работающем в режиме реального времени.

Ключевые слова: энергосистема, напряжение, реактивная мощность, регулирование, асинхронизированный компенсатор


Автоматическое определение номера ступени трансформаторов, регулируемых под нагрузкой

Сергеев Антон Викторович , канд. техн. наук, ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Чернявский А.Ж., ОАО «АвтоВАЗ»

Елясин М.С., ООО «Тольяттинский трансформатор»

Рассматривается схема формирования информационных сигналов о номере ступени в переключающих устройствах трансформаторов, регулируемых под нагрузкой. Приводится описание процесса передачи движения на датчики углового положения и его преобразования в информационные сигналы.

Ключевые слова: трансформатор, регулирование напряжения, переключающее устройство


ЭНЕРГЕТИКИ ОБСУЖДАЮТ

Использование статистической информации по энергооборудованию для улучшения его эксплуатационных показателей


ОБМЕН ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОПЫТОМ

Внедрение метода консервации осушенным воздухом водогрейного котла КВГМ-100-150

Полевич Александр Николаевич , канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Зезюля Т.В., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)

Представлены результаты внедрения метода консервации осушенным воздухом водогрейного котла КВГМ-100-150. За допустимую скорость равномерной атмосферной коррозии котельной стали принято значение, равное 0,01_г/(м2*ч). Максимальная скорость атмосферной коррозии индикаторов, изготовленных в виде металлических пластин из Ст3 и устанавливаемых в контур консервации, составила 0,0029_г/(м2*ч), что не снижает нормативного срока службы всех элементов водогрейного котла после длительного простоя.

Ключевые слова: водогрейный котёл, атмосферная коррозия, язвенная коррозия, котельная сталь, поверхности нагрева, относительная влажность воздуха, абсолютная влажность воздуха, воздухоосушительная установка, консервация осушенным воздухом.


ХРОНИКА

Новости электротехнических и электроэнергетических компаний

 

 

Rambler's Top100