2011. №3

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Опыт формирования исполнительной документации электронным способом

Крууз И.В., Удомельский филиал ОАО «НИАЭП», дирекция генерального подрядчика на Калининской АЭС
Мосейко Виктор Иванович , ЗАО «Энергетические схемы и технологии»

Рассмотрены результаты сопоставления эффективности традиционно-ручного и электронного способов формирования исполнительной документации (ИД) путём сравнения их технико-экономических показателей. Проведено сравнение по трём аспектам: организационному, техническому и экономическому. Выполнено также сравнение результатов работы с уже готовыми комплектами ИД, сформированными как традиционно-ручным способом, так и с применением методологии формирования ИД электронным способом.

Ключевые слова: исполнительная документация, техническая документация


ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

О единых требованиях к формированию и использованию диспетчерских наименований

Григорьев Олег Владимирович , Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Удмуртской Республики» (Удмуртское РДУ)
Шустов В.Г., Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Удмуртской Республики»

Рассмотрены проблема унификации диспетчерских наименований с позиции организаций, осуществляющих диспетчерское и оперативно-технологическое управление энергосистемами и электрическими сетями, а также основные требования к сокращённым диспетчерским наименованиям. Предложен порядок формирования сокращённых диспетчерских наименований и их использования при ведении оперативных переговоров персоналом Системного оператора и объектов электроэнергетики.

Ключевые слова: электроэнергетика, оборудование, линия электропередачи, диспетчерское управление, сокращённое диспетчерское наименование.


Интеграция данных электрических схем для диспетчерских информационных комплексов

Любарский Юрий Яковлевич , доктор техн. наук, ОАО «НТЦ Электроэнергетики»
Мирошкин А.Г.,
ОАО «НТЦ Электроэнергетики»
Потапенко С.П., канд. техн. наук, ОАО «НТЦ Электроэнергетики»

Рассмотрены принципы интеграции информационных систем для диспетчерских информационных комплексов. Представлен способ интеграции данных системы изображений электрических схем в базу данных экспертной системы. Описаны процедуры преобразования описания схем в базу данных по топологии. Приведены примеры семантического контроля преобразования данных.

Ключевые слова: экспертная система, семантическая сеть, база данных топологии


ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Опыт и перспективы автоматизации процесса горения в паровых котлах Уфимских ТЭЦ

Липлавк Вадим Миронович , ООО Фирма «Уралэкоавтоматика»
Бикбулатов Р.Х.,
Уфимская ТЭЦ-2 - филиал ОАО «Башкирэнерго»
Зырянов В.П., Уфимская ТЭЦ-2 - филиал ОАО «Башкирэнерго»

Описано поэтапное решение задач автоматического контроля качества и комплексного регулирования процесса горения в газомазутных котлоагрегатах на примере Уфимской ТЭЦ-2. Приведены характеристики локальных комплексов автоматики, работающих на 11 котлах Уфимских ТЭЦ. Описана система одновременного регулирования паровой нагрузки станции с поперечными связями двумя такими комплексами и представлена реакция этой системы на аварийное отключение турбогенератора.

Ключевые слова: газомазутные ТЭЦ, газоанализатор, химический недожог, анализатор качества горения, регулирующий комплекс, системы автоматического регулирования


Усовершенствованный дроссельно-регулирующий узел системы непрерывной продувки барабанных котлов

Зубков Николай Павлович , Всероссийский научно-исследовательский институт атомного машиностроения (ВНИИАМ)
Беляев Н.М.,
ТЭЦ-12 - филиал ОАО «Мосэнерго»
Озеров А.В.,
ТЭЦ-12 - филиал ОАО «Мосэнерго»
Голубев Г.Е., ТЭЦ-9 - филиал ОАО «Мосэнерго»

Разработан, испытан и апробирован в промышленной эксплуатации усовершенствованный дроссельно-регулирующий узел системы непрерывной продувки барабанных котлов, включающий новые регулирующий клапан и дроссельное устройство, оба с защитой от кавитации.

Ключевые слова: барабанный котёл, система непрерывной продувки, дросельно-регулирующий узел, защита от кавитации


Оптимизация совместной работы источников тепловой энергии

Стенников Валерий Алексеевич , доктор техн. наук, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН
Хамисов О.В.,
канд. физ.-мат. наук, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН
Стенников Н.В., канд. техн. наук, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

Рассматривается задача совместной работы теплоисточников на единые тепловые сети, обеспечивающей переход теплоснабжающих систем на энергоэффективные технологии функционирования и развития. Предлагается постановка и метод её решения, основанный на условиях оптимальности с использованием функции Лагранжа. Излагаются исследования реальных систем и результаты решения некоторых задач, возникающих на практике.

Ключевые слова: источники тепла, совместная работа, оптимизация, функция Лагранжа, распределение нагрузки, эффективность


О системе кодирования на электростанциях

Горбунов Александр Иванович ,ЗАО «Модульные системы Торнадо»

Рассматривается KKS как система кодирования на электростанциях, анализируются некоторые её недостатки, в частности, на нулевом уровне KKS, что создаёт неудобства для проектировщиков и усложняет работу персонала, занятого монтажом, наладкой и эксплуатацией оборудования. Вносятся предложения по изменению системы кодирования.

Ключевые слова: электростанция, проектирование, кодирование


ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Метод выявления точек минимального напряжения для определения опасных сечений электроэнергетической системы

Курмак Валерия Владимировна , ОАО «Институт «Энергосетьпроект»
Наровлянский В.Г., доктор техн. наук, ОАО «Институт «Энергосетьпроект»

Рассмотрен метод выявления точек минимального напряжения на участках линий электропередачи электроэнергетической системы, который позволяет выполнять автоматизированный анализ режима электроэнергетической системы для выявления участков электропередачи с ограниченной возможностью передачи потока мощности. Для применения метода необходима информация о векторах напряжений в узлах электроэнергетической системы, которую можно получать из расчёта режима энергосистемы или средствами телеметрии в режиме реального времени. Получаемые результаты находятся в полном соответствии с результатами традиционных способов анализа энергосистемы. Метод может быть применён как в целях проектирования и эксплуатации средств противоаварийной автоматики, так и для поддержки принятия решений специалистами диспетчерских служб. Использование метода позволяет повысить надёжность работы энергосистемы, уменьшить число отказов, излишних и ложных срабатываний противоаварийной автоматики.

Ключевые слова: энергосистема, противоаварийная автоматика, асинхронный режим, электрический центр качаний, опасное сечение, система мониторинга переходного режима


Экранирующие комплекты Эп-4(0): новый подход к защите от наведённого напряжения

Воробьёв Андрей Юрьевич , ЗАО «НПО Энергоформ»
Отморский С.Г.,
ООО НПО «Техносервис-Электро»
Смекалов В.В.,
канд. техн. наук, ОАО «ФСК ЕЭС»
Горожанкина Е.Н.,
ОАО «РЖД»
Сосунов Н.Н.,
канд. техн. наук, ОАО «РЖД»
Большунов А.М., ЗАО «ФПГ Энергоконтракт»

Рассматриваются проблемы безопасности при работах на воздушных линиях электропередачи и контактной сети железных дорог переменного тока под наведённым напряжением. Для защиты от поражения электрическим током при данных видах работ предлагается использование дополнительных средств индивидуальной защиты.

Ключевые слова: воздушная линия электропередачи, контактная сеть, наведённое напряжение, схема заземления, электростатическая ЭДС, электромагнитная ЭДС, защитный комплект


ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

О потерях холостого хода силовых трансформаторов 6 - 10 кВ

Цицорин Алексей Николаевич , Марийский гоударственный технический университет (МарГТУ)

Уточнены потери холостого хода трансформаторов 10(6)/0,4 кВ в зависимости от срока их службы. Выполнен анализ экономической целесообразности измерения потерь холостого хода трансформаторов 10(6)/0,4 кВ в условиях эксплуатации. Описана методика и результаты измерения потерь холостого хода силовых трансформаторов 6 - 10 кВ в условиях эксплуатации.

Ключевые слова: силовые трансформаторы, потери холостого хода


Бустерные насосы нергоблоков тепловых и атомных электростанций

Руденко А.А., ОАО «Сумский завод «Насосэнергомаш»
Ильченко А.Я., ОАО «ВНИИАЭН» (г. Сумы)


О физико-химических причинах повреждения контактных колец и щёток генераторов

Самородов Юрий Николаевич , канд. техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Изложены результаты анализа процессов в скользящем контакте между щёткой и контактным кольцом генераторов. Показано, что одной из основных причин повышенного износа щётки и кольца являются дуговые и искровые разряды. Установлено, что дуговые разряды возникают при разрыве цепи тока щётки; искровые -- вследствие перенапряжений в цепи обмотки ротора.

Ключевые слова: генератор, контактное кольцо, электрощётка, скользящий контакт


ХРОНИКА

Новости электротехнических и электроэнергетических компаний

Правила оформления рукописи статьи

 

 

Rambler's Top100