2013. №1

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Перспективы повышения экономичности ГТУ и ПГУ

Ольховский Гурген Гургенович чл.-кор. РАН, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Трушечкин Валентин Петрович, канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Проведено параметрическое исследование показателей перспективной ГТУ нового поколения и ПГУ с ней в широком диапазоне изменения параметров, определяющих удельную работу и КПД ПГУ. Определены оптимальные значения параметров перспективной ГТУ и ПГУ с ней и сформулированы задачи, выполнение которых позволит создать отечественные ГТУ и ПГУ, способные конкурировать с лучшими зарубежными установками.

Ключевые слова: газотурбинная установка, парогазовая установка, экономичность, степень сжатия, компрессор, турбина, охлаждение, характеристики.

Влияние минеральной части углей на их шлакующие и загрязняющие свойства

Дик Эдуард Петрович, канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ)
Соболева Антонина Николаевна , ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Штегман Андрей Владимирович, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Предложено все топлива разделить на три типа по шлакующим и загрязняющим свойствам в зависимости от минералогического состава минеральной части. Показано, что рекомендации по оценке тепловой эффективности поверхностей нагрева, приведённые в нормах теплового расчёта, относятся только к одному типу топлив. Для двух других типов имеются отрывочные данные, которые подлежат дальнейшему уточнению.

Ключевые слова: шлакующие и загрязняющие свойства топлива, минералогический состав, тепловая эффективность поверхностей нагрева, нормы теплового расчёта котлов.

Оптимизация теплофикационных режимов турбин Т-250/300-240 с заградительным охлаждением ЦНД на Минской ТЭЦ-4

Хаимов Вячеслав Аркадьевич канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»
Воронов Евгений Олегович, канд. техн. наук, РУП «Минскэнерго»
Левченко Анатолий Иванович, канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ» 
Фёдорова Лидия Владимировна, ОАО «НПО ЦКТИ»
Пузырёв Евгений Иванович, ООО «Энергосервис»
Ганжин Владимир Александрович, РУП «БедНИПИЭнергопром»

Приведены результаты длительной эксплуатации турбин Т-250/300-240 с заградительным охлаждением ЦНД на теплофикационных режимах с одно- и двухступенчатым подогревом сетевой воды при закрытых регулирующих диафрагмах. Определены пути дальнейшего повышения экономичности теплофикационных режимов и надёжности последних ступеней ЦНД. Оптимизирована система парообеспечения заградительного охлаждения. Усовершенствована конструкция поворотных регулирующих диафрагм. Разработан алгоритм управления регулирующими диафрагмами с учётом газодинамики в проточной части низкого давления.

Ключевые слова: ТЭЦ, турбина, ЦНД, заградительное охлаждение, регулирующие диафрагмы, протечки, конструкция, модернизация.

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Краткосрочная оптимизация режимов работы электростанций

Таран Андрей Сергеевич , ОАО «Мосэнерго»

Рассматриваются вопросы оптимизации режимов работы электростанций. Исходя из принципов работы оптового рынка электроэнергии, предложены способы оптимизации загрузки электростанций. Особое внимание уделено формированию наиболее эффективных ценовых заявок. Обозначены основные сложности и проблемы для формирования максимально эффективных ценовых заявок и возможные пути решения указанных проблем.

Ключевые слова: электростанция, оптимизация режимов, оптовый рынок, моделирование загрузки, ценовые заявки.

Отказ защиты ротора из-за ненадёжного контакта релейной щётки с валом

Алексеев Владимир Георгиевич, канд. техн. наук, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Левиуш Александр Ильич, доктор техн. наук, Москва
Белозор Артём Николаевич , ООО «НПП «Резонанс»
Ахмадов Исмаил, Холдинг «Группа компаний BENDER»

Рассмотрены вопросы влияния качества контакта релейной щётки с валом генератора на работоспособность защит ротора от замыканий на землю.

Ключевые слова: защита ротора, обмотка возбуждения, релейная щётка, заземление вала генератора, переходное сопротивление, прерывистый контакт.

Повышение эффективности резервных защит от коротких замыканий объектов электростанций

Маруда Иван Фёдорович , канд. техн. наук, Волгоград

Предлагается для улучшения характеристики защит дополнить резервные защиты на блоках электростанций, такие как максимальные токовые, цепями быстродействующих логических релейных защит.

Ключевые слова: электростанция, генератор, трансформатор, резервная защита, логическая релейная защита, улучшение характеристики.

ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

Резонансные явления в высоковольтных вводах с твёрдой полимерной изоляцией

Беляев Сергей Геннадьевич, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Львов Юрий Николаевич , доктор техн. наук, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Радковский Сергей Георгиевич, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Данная статья посвящена исследованию мало изученных резонансных явлений в высоковольтных вводах, проявляющихся в процессе эксплуатации при высокочастотных импульсных воздействиях, в первую очередь, во вводах с твёрдой полимерной изоляцией. Для определения резонансных частот проведены измерения ёмкости и индуктивности, а также амплитудно-частотных характеристик вводов с RIP-изоляцией на классы напряжений 35, 110, 220, 330, 500 кВ. Предложены мероприятия, направленные на повышение надёжности работы высоковольтных вводов с твёрдой полимерной изоляцией.

Ключевые слова: высоковольтный ввод, твёрдая полимерная изоляция, резонанс, высокочастотное импульсное напряжение, RIP-изоляция.

ОБМЕН ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОПЫТОМ

Определение минимальной нагрузки энергоблока мощностью 200 МВт с котлом ПК-47 Заинской ГРЭС на основе результатов тепловых испытаний

Беляков Иван Иванович, канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»
Бреус В.И., канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»
Баранников А.Б., канд. техн. наук, ОАО «НПО ЦКТИ»

Расчётами показано, что для предотвращения колебательной неустойчивости потока в прямоточном котле ПК-47 необходима установка шайб диаметром 12 мм на входе в трубы его нижней радиационной части. Проведены испытания с разгрузкой котла с такими шайбами в составе энергоблока мощностью 200 МВт при постоянном давлении пара перед турбиной, которые подтвердили надёжность работы блока в диапазоне нагрузок 80 - 200 МВт.

Ключевые слова: котёл докритического давления, энергоблок 200 МВт, расширение регулировочного диапазона, постоянное давление.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ И СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Пятьдесят созидательных лет
Из истории оперативно-диспетчерского управления

ХРОНИКА

Новости электротехнических и электроэнергетических компаний
Правила оформления рукописи статьи

 

 

 

Rambler's Top100