2013. №11

СОДЕРЖАНИЕ

АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Об актуальности исследования эффективности развития атомных электростанций с реакторами малой мощности в России

Макарова Алла Семеновна, канд. эконом. наук, Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН
Панкрушина Татьяна Геориевна, Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН
Шульгина Виктория Сергеевна , Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН

Приведён обзор множества существующих и разрабатываемых в России и за рубежом малых модульных атомных реакторов с демонстрацией их основных преимуществ по сравнению с крупными атомными энергоблоками. Разработка малых реакторов в основном ориентирована на использование их странами с ограниченными инвестиционными возможностями, слабо развитой сетевой инфраструктурой или для отдельных труднодоступных регионов. Приведены результаты обсуждения в последние годы возможности использования малых реакторов для теплофикации российских городов, расположенных в зоне централизованного электроснабжения (ЕЭС России).

Ключевые слова: обзор, существующие и перспективные зарубежные и российские атомные реакторы малой мощности, АТЭЦ.

ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Образование оксидов азота при сжигании углей и сланцев в кипящем слое

Мунц Владимир Александрович , доктор техн. наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 
Мунц Ю.Г., канд. техн. наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Баскаков А.П., доктор техн. наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Павлюк Е.Ю., доктор техн. наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Приведены экспериментальные данные по динамике образования оксидов азота при сжигании навесок различных топлив в кипящем слое. Показано, что образование оксидов азота происходит как на стадии горения коксового остатка, так и на стадии горения летучих веществ. Азот коксового остатка окисляется по гетерогенному механизму, сходному с механизмом горения углерода; степень его превращения в оксиды азота при сжигании в окислительных условиях определяется соотношением констант окисления азота и углерода. Образование оксидов азота при горении летучих веществ удовлетворительно описывается суммарной газофазной равновесной реакцией. На основе установленных механизмов образования оксидов азота на различных стадиях горения топливных частиц разработана методика расчёта выхода NOx по высоте топки с кипящим слоем.

Ключевые слова: угли, сланцы, сжигание, горение, кипящий слой, оксиды азота, коксовый остаток, летучие вещества

Развитие обката неуравновешенного ротора по статору

Шатохин Виктор Фёдорович , канд. техн. наук, ОАО «Калужский турбинный завод»

Поперечные колебания ротора вследствие какого-либо воздействия могут привести к задеваниям ротора о статор и развитию явления обката ротора по статору. На основе математического моделирования нестационарных колебаний ротора после его внезапной разбалансировки рассмотрены некоторые особенности развития обката ротора по статору и позиционные силы, возбуждающие асинхронный обкат в случае контакта вращающегося ротора со статором, аналогично силам в масляной плёнке подшипников скольжения или аэродинамическим силам рабочего потока в проточной части и уплотнениях турбины, вызывающим самовозбуждающиеся колебания ротора. Дана характеристика позиционных сил (в форме коэффициентов контактной жёсткости), ответственных за возбуждение и поддержание асинхронного обката, развитие которого способно привести к опасным последствиям, вплоть до разрушения турбоагрегата.

Ключевые слова: ротор, статор, внезапная разбалансировка ротора, синхронный обкат ротора по статору, асинхронный обкат ротора по статору, коэффициенты контактной жёсткости

ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Перспективы использования ресурсов Большебанного геотермального месторождения для выработки электроэнергии и тепла

Шулюпин Александр Николаевич , доктор техн. наук, Научно-исследовательский геотехнологический центр ДВО РАН
Чернев Иван Иванович, ОАО «ГЕОТЕРМ»

С учётом современного состояния геотермальных технологий рассмотрена возможность освоения Болшебанного месторождения парогидротерм, разведанного в 60-х годах прошлого века. Предложено эксплуатировать добычные скважины в режиме принудительной откачки глубинными насосами с подавлением кипения. Показано, что в таком случае можно ставить вопрос о строительстве бинарной электростанции мощностью около 14_МВт, эксплуатируемой в режиме переменной мощности.

Ключевые слова: геотермальная электростанция, геотермальное месторождение, запасы, минеральные отложения, глубинный насос

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Моделирование энергосистем с четырёхфазной линией электропередачи

Закарюкин Василий Пантелеймонович, доктор техн. наук, Иркутский государственный университет путей сообщения
Крюков Андрей Васильевич , доктор техн. наук, Иркутский государственный университет путей сообщения

Показано, что на основе разработанных авторами методов моделирования мультифазных электроэнергетических систем при передаче одинаковой мощности по высоковольтным воздушным линиям (ВЛ) потери электроэнергии в четырёхфазной системе существенно меньше потерь в трёхфазной системе. При одинаковом исполнении отправного и приёмного концов четырёхфазной ВЛ возникает существенная несимметрия напряжений, обусловленная различием режимов работы трансформаторов схемы Скотта, которая может быть устранена регулированием напряжений трансформаторов.

Ключевые слова: четырёхфазные линии электропередачи, моделирование, фазные координаты

Координация действия защит от коротких замыканий на кабельно-воздушной линии передачи постоянного тока

Капитула Юлия Владимировна , ОАО «НИИПТ»

Приведены результаты анализа изменения напряжения полюса при коротких замыканиях в середине кабельного и в середине воздушного участков кабельно-воздушной линии без потерь передачи постоянного тока для определения способа выявления повреждённого участка. Рассмотрены принципы действия основной и резервной защит линии передачи постоянного тока. Приведены блок-схемы функционирования данных защит. Показано, что для повышения надёжности передачи постоянного тока действие линейных защит должно быть скоординировано исходя из условия приоритетности.

Ключевые слова: биполярная передача постоянного тока, монополярная передача постоянного тока, кабельно-воздушная

Эффективные алгоритмы обработки входных сигналов цифровой автоматики ограничения повышения напряжения

Антонов Владислав Иванович, канд. техн. наук, Чувашский государственный университет
Наумов Владимир Александрович, канд. техн. наук, ООО «НПП «ЭКРА»
Петров Владимир Сергеевич , ООО «НПП «ЭКРА»

Показано, что в цифровой автоматике ограничения повышения напряжения НПП «ЭКРА» для оценки максимальных и действующих значений напряжений используются алгоритмы, учитывающие особенности цифрового представления информации; для удаления из измеряемых сигналов импульсных помех применяется цифровой фильтр-интерполятор.

Ключевые слова: автоматика ограничения повышения напряжения, фильтрация импульсных помех, оценка максимального и действующего значения.

Особенности защиты генератора, работающего непосредственно на сборные шины

Романов Юрий Вячеславович, канд. техн. наук, ООО «Исследовательский центр «Бреслер»
Алексеев Александр Геннадьевич, ООО «Исследовательский центр «Бреслер»

Описываются особенности выполнения комплекса релейной защиты синхронного генератора, работающего непосредственно на сборные шины 6 - 10 кВ, на базе устройства микропроцессорной защиты типа ШГ 2114.510 производства ООО «ИЦ «Бреслер».

Ключевые слова: синхронный генератор, релейная защита, электрическое повреждение, аномальный режим.

О НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Развитие системы нормативно-технической документации для обеспечения эксплуатационной надёжности силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше

Львов Михаил Юрьевич, доктор техн. наук, ОАО «ФСК ЭЕС»
Львов Юрий Николаевич , доктор техн. наук, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Черезов Андрей Владимирович, ОАО «ФСК ЕЭС»

Проанализировано развитие нормативно-технических документов для обеспечения эксплуатационной надёжности силовых трансформаторов (автотрансформаторов) напряжением 110 кВ и выше.

Ключевые слова: силовые трансформаторы, автотрансформаторы, нормативно-технические документы, оценка состояния, обеспечение эксплуатационной надёжности.

ХРОНИКА

Новости электротехнических и электроэнергетических компаний
Конференции, выставки, совещания
Правила оформления рукописи статьи

 

 

 

Rambler's Top100