Новости наших партнеров

VIII Международная научно-техническая конференция
«Электроэнергетика глазами молодежи» подвела итоги

 В Самаре подвела итоги VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» − крупнейшее молодежное отраслевое научное мероприятие, которое проводится ежегодно с 2010 года.

Конференция основана в 2010 году по инициативе АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с целью развития научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики. Ежегодно конференция проводится на базе одного из ведущих технических вузов России.

Советник директора АО «СО ЕЭС» Петр Ерохин отмечает: «Электроэнергетика глазами молодежи» − это конференция классического стиля, с конкретными направлениями, с публичными дискуссиями на секциях и, что очень важно, возможностью дискуссии в кулуарах. У конференции есть результаты, которые радуют нас как организаторов. Мы гордимся этими результатами!».

В 2017 году конференция прошла на базе Самарского государственного технического университета и собрала более 300 участников: молодых специалистов 20 энергокомпаний России, студентов, аспирантов и научных работников 26 российских и зарубежных вузов.

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков, обращаясь к участникам, подчеркнул: «На этой конференции вы набираетесь знаний и опыта, имеете возможность общаться в профессиональном кругу с умными, продвинутыми и творческими людьми».

Организаторами конференции выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Самарский государственный технический университет, ПАО «Россети», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена». Традиционно конференцию поддержали Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Участники конференции представили более 250 очных докладов в восьми тематических секциях, охватывающих все направления развития современной энергетики.

Рецензентами докладов выступили более 70 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.

Победителями конференции стали:

Секция «Основное технологическое оборудование электростанций»

1 место: Михаил Крицкий, Филиал АО «СО ЕЭС» Самарское РДУ;

2 место: Мария Садохина, Иркутский национальный исследовательский технический университет;

3 место: Александр Сатаев, Нижегородский государственный технический университет».

 Секция «Основное оборудование электрических сетей и систем»

1 место Дмитрий Поляков, Омский государственный технический университет

2 место Дмитрий Крюков, Новосибирский государственный технический университет

3 место Михаил Дубинин, Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» − Самарское ПМЭС

Секция «Релейная защита и автоматика энергосистем»

1 место: Михаил Савватин, Филиал АО «СО ЕЭС» Московское РДУ и Наталья Грачева, Национальный исследовательский университет «МЭИ».

2 место: Ольга Ахмедова, Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета;

3 место: Александр Беляев, Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

 Секция «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем»

1 место: Владимир Кизин, Филиал АО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ

2 место:

Сергей Труфакин, Филиал АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ

Ольга Малоземова, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала

3 место:

Михаил Щербаков, Самарский государственный технический университет,

Шохин Джураев, Национальный исследовательский университет «МЭИ»,

Денис Петрушин, Филиал АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ

Дипломы за активное участие:

ü  Елена Аксаева, Институт систем энергетики Сибирского отделения Российской академии наук;

ü  Владимир Рудник, Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

ü  Иван Букреев, Филиал АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ;

ü  Альбина Шубенкина, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири;

ü  Артур Даминов, Филиал АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана;

ü  Александр Рахаев, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Секция «Информационные и телекоммуникационные системы в электроэнергетике»

1 место Михаил Загидуллин, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

2 место Владимир Чухманов, Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

3 место Дмитрий Бухаров, Филиал АО «СО ЕЭС» Иркутское РДУ;

 Секция «Перспективные направления развития и экономика электроэнергетики»

1 место Денис Снегирев, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

2 место Константин Смирнов, Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук

3 место Екатерина Уколова, Иркутский национальный исследовательский технический университет

 Секция «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики»

1 место Анастасия Ларионова, Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина

2 место Александр Сидоров, Ивановский государственный энергетический университет

3 место Мария Вольман, Ивановский государственный энергетический университет

 Секция «Промышленная энергетика. Энергоэффективность»

1 место Денис Гура, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ

2 место Виктор Стрижов, Новосибирский государственный технический университет

3 место:

Татьяна Кондраненкова, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» и Антон Губарев, Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина

Секция стендовых докладов

1 место Григорий Аверьянов, Военный институт Военной академии материально-технического обеспечения

2 место Станислав Петренко, Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ

3 место Александр Ольховский, Военный институт Военной академии материально-технического обеспечения.

 Победителям и призерам были вручены дипломы, памятные знаки конференции и ценные призы. Лучшие доклады будут опубликованы в научно-технических изданиях; также авторов лучших работ рассмотрят в качестве кандидатов для выступления с их докладами на 47-й Сессии СИГРЭ в Париже.

Студенты вузов в ходе конференции пообщались с потенциальными работодателями: АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Т Плюс» и СМИАО «Самарская сетевая компания», а также узнали о возможностях участия в отраслевых молодежных проектах, которые реализует фонд «Надежная смена».

В рамках экскурсионной программы участники конференции познакомились с работой энергообъектов региона. Благодаря организационной поддержке АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Т Плюс» и Schneider Electric двери для будущих и молодых энергетиков открыли Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Жигулевская ГЭС, Самарская ТЭЦ, ПС 500 кВ «Куйбышевская», ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара» и АО «Новокуйбышевский НПЗ».

На конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» ведущие энергокомпании и технические вузы принимают решения о конкретных шагах по развитию инженерного образования в России. Круглый стол «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики», прошедший в ходе конференции, был посвящен стратегическому взаимодействию энергокомпаний и высших учебных заведений в сфере подготовки специалистов по электроэнергетическим направлениям.

 В круглом столе приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Урала», АО «НТЦ ЕЭС», фонда «Надежная смена» и других организаций. Высшее образование представляли руководители профильных кафедр российских вузов, обеспечивающих подготовку технических специалистов для электроэнергетики.

Участники обсудили проблемы электроэнергетического инженерного образования в России и познакомились с опытом АО «СО ЕЭС» по организации специализированной подготовки бакалавров и магистров на профильных кафедрах базовых российских вузов.

Особое внимание было уделено организации и учебно-методическому сопровождению специализированной подготовки бакалавров и магистров для электроэнергетических компаний на профильных кафедрах российских вузов в рамках Межвузовского методического совета по электроэнергетике (ММСЭ).

Участники круглого стола договорились о дальнейших совместных действиях по поддержанию уровня и развитию российского электроэнергетического образования и подготовки технических специалистов по направлению «Электроэнергетика и электротехника», о дальнейшей работе в рамках ММСЭ и выступили с обращением к другим энергокомпаниям и вузам присоединиться к деятельности Межвузовского методического совета по электроэнергетике.

Также в рамках круглого стола профессор кафедры «Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Бочаров и советник заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Василий Синянский выступили с презентацией своего нового учебного пособия для вузов «Анализ крупных аварий в ОЭС «Северо-Запада».

 Следующая IX Международная научно-практическая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в 2018 году в Казанском государственном энергетическом университете.

По традиции конференция завершилась символической церемонией передачи эстафеты: декан Электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников вручил символ конференции − рюкзак со сборником материалов − проректору по научной работе КГЭУ Эмилю Шамсутдинову.

«Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» станет жемчужиной многочисленных масштабных мероприятий, которые пройдут в 2018 году в Казани. Я уверен, что все сегодняшние участники приедут на следующую конференцию в Казанский государственный энергетический университет. Начинайте готовиться, работайте над новыми идеями! Ждем вас в Казани!», − сказал Эмиль Шамсутдинов.