Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Беcпортальные открытые распределительные устройства 750 и 500_кВ с жёсткой и с гибкой ошиновкой

Моисей Авраамович Сафьян

Аннотация


Рассматриваются разработанные автором новые конструкции беспортальных открытых распределительных устройств (ОРУ) 750 и 500_кВ со схемой 3/2 выключателя на присоединение, широко применяемой на электростанциях всего мира для приёма и распределения электроэнергии. Существенное сокращение территорий ОРУ, повышение надёжности и снижение их стоимости достигаются с помощью следующих технических решений: рациональной композиции РУ с полным заполнением их площади электрическим оборудованием; совместным использованием в ОРУ жёсткой и гибкой ошиновки; раздельной трассировкой фаз ошиновки, соединяющей три разъединителя полуторной схемы (разъединителя крайнего выключателя с разъединителями среднего выключателя и шунтирующего реактора линии электропередачи); установкой включателей-отключателей (выключателей) реакторов в одном ряду с основными выключателями схемы; выполнением во всех конструктивных узлах ОРУ жёсткой ошиновки с изоляторами в двух уровнях. Обеспечены комфортные условия для замены модулей выключателей. Предлагаемые технические решения могут использоваться в новых разработках ОРУ 750 и 500_кB с другими схемами соединений (схем «многоугольников» и др.).


Ключевые слова


распределительное устройство, выключатель, жёсткая и гибкая ошиновка, пантографный разъединитель, ограничитель перенапряжений (ОПН).

Полный текст:

PDF

Литература


Долин, А.П. Открытые распределительные устройства с жёсткой oшиновкой [Текст] / А.П. Долин, Г.Ф. Шангин. – М.: Энергоатомиздат, 1988.

Двоскин, Л.И. Схемы и конструкции распределительных устройств [Текст] / Л.И. Двоскин. – М.: Энергоатомиздат, 1985.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2019.1056.44195

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru