Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Реформирование теплоснабжения и «альтернативная котельная»: обзор опыта городов, перешедших в ценовые зоны теплоснабжения

Жанна Владимировна Войткова, Илья Алексеевич Долматов, Марина Александровна Панова, Константин Витальевич Суслов

Аннотация


Рассмотрены вопросы внедрения новой модели рынка тепла, основанной на эталонном принципе ценообразования. Предельная цена рынка при этом – цена «альтернативной котельной» – определяется для данной системы теплоснабжения расчётным путём по утверждённой методике. Цель реформы -- привлечь в отрасль инвестиционный поток без резкого роста тарифов на тепло. Профессиональным сообществом признаётся тот факт, что теплоснабжение в России остро нуждается в инвестициях: это связано как с высоким износом основных фондов, так и с нежеланием частных инвесторов вкладываться в долгосрочные проекты в текущих условиях хозяйствования.

В ходе проведённого исследования были изучены экономические и методологические аспекты реформирования, обобщены особенности функционирования рынков тепла и подходы к формированию цены на тепловую энергию за рубежом, а также проанализирован опыт городов (поселений), перешедших на новую модель рынка тепла в РФ, сформулированы выводы о практических сторонах и последствиях реализации реформы. Актуальность темы статьи подтверждается и тем, что к настоящему моменту Правительством РФ приняты решения о переходе на модель рынка, которые активно прорабатывается в более чем 30 муниципалитетах. При последующей «наработке» положительного опыта внедрения модели рассматривается её транслирование на другие города в качестве основного варианта функционирования рынка тепла.


Ключевые слова


: альтернативная котельная, рынок тепла, цена на тепловую энергию, реформирование, инвестиции в теплоснабжение.

Полный текст:

PDF

Литература


О внесении изменений в Федеральный закон и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения (с изменениями и дополнениями, действующими на момент написания настоящей статьи) [Текст]: федеральный закон №279-ФЗ от 29.07.2017 г. // Российская газета. – 2017. -- № 175(7341).

Об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая индексацию предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), и технико-экономических параметров работы котельных и тепловых сетей, используемых для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) (с изменениями и дополнениями, действующими на момент написания настоящей статьи) [Текст]: постановление правительства РФ №1562 от 15.12.2017 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». – 01.01.2018. – № 1. -- Ст. 339.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2021.1085.12.001

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru